19 октября 2020 - 19:26 AMT
Пашинян: У РФ есть основания для антитеррористической операции в Карабахе

У России есть легитимное право и основания, чтобы реагировать на ситуацию с переброской Турцией и Азербайджаном террористов-наемников из Сирии в зону карабахского конфликта. Об этом в интервью ТАСС заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он обратил внимание на то, что ряд СМИ арабских стран сообщает, что некоторые террористические группировки в Карабахе были разгромлены на поле битвы, после чего разошлись по разным сторонам.

Еще до начала военных действий в Карабахе 27 сентября Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергают эти сведения, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появляются многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемиках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.

«Для меня очевидно, что части или отдельные лица из тех разгромленных групп перебрасываются в Россию, потому что я думаю, что они воспринимают Россию как врага - так же как Нагорный Карабах или Армению. Вопрос в том, как будет продолжаться весь этот процесс: будет ли Россия ждать, чтобы все эти элементы перебрасывались на территорию России, и там начнет антитеррористическую кампанию или антитеррористические действия», - отметил премьер.

Он напомнил, что Россия предпринимала антитеррористические действия в Сирии, которая довольно далеко от России: «Потому что действия сирийских боевиков и террористов представляли прямую угрозу национальной безопасности России».

«Это уже совсем другая ситуация (в Карабахе), я думаю, что у России есть легитимное право и основания, чтобы реагировать на эту ситуацию», - подчеркнул Пашинян.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.