20 октября 2020 - 16:09 AMT
Ноам Хомский, Корнел Уэст и другие интеллектуалы призывают к самоопределению Карабаха

Выдающиеся интеллектуалы и ученые со всего мира написали открытое письмо, в котором призвали к прочному миру и прекращению огня в зоне карабахского конфликта, чтобы положить конец кровопролитию, а также человеческим и культурным потерям, происходящим с 27 сентября в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике).

Письмо, опубликованное на сайте Los Angeles Review of Books, подписали лингвист, философ, историк Ноам Хомский, индийский ученый, философ, теоретик литературы Гаятри Чакраворти Спивак, писатели Тарик Али и Викен Берберян, психиатр, исследователь Джудит Херман, философы Корнел Уэст и Сейла Бенхабиб.

Подписавшие призывают к соблюдению режима прекращения огня и защите армянского населения Карабаха в его усилиях по самоопределению.

«Эти массовые разрушения является частью экспансионистской и жестокой территориальной политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, направленной на восстановление той или иной версии Османской власти в регионе. Мы были бы ближе к компромиссу, если бы в Азербайджане была более открытая структура управления, чем в Турции, с внутренней системой сдерживания и противовесов», - говорится в письме.

Отмечается, что Азербайджан при поддержке Турции пытается произвести в Арцахе этническую чистку, избавившись от армян.

В письме также говорится, что Азербайджан с военных действиях задействовал не только наемников и повстанцев из Сирии и Ливии, но и из меньшинства, проживающию в Азербайджане - лезгин, талышев, аварцев, курдов и других.

«Мы призывают эти меньшинства поддерживать, а не противодействовать борьбе армянских меньшинств», - написали ученые и интелектуалы.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.