20 октября 2020 - 17:35 AMT
За время войны в зоне карабахского конфликта Армия обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) сбила около десятка турецких БПЛА «Байрактар». Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Вечером 19 октября Армия обороны Арцаха продемонстрировала обломки сбитого в небе республики беспилотника. По кадрам было очевидно, что АО НКР удалось сбить ударный беспилотник Bayraktar TB2, применяемый Азербайджаном и Турцией против армян.
Премьер отметил, что до 19 октября ни одно из поврежденных устройств не падало в районах, находящихся под контролем Армии обороны Арцаха. По словам Пашиняна, обломки сбитого БПЛА показывают, что он был произведен в сентябре, а ультрасовременная камера была произведена в Канаде в июне.
«Почему это так важно? Этот факт доказывает прямое участие Турции в террористической войне против Арцаха и в ее подготовке. И те страны, которые поставляют Турции части для «Байрактара», должны последовать примеру Канады и остановить дальнейшие поставки», - подчеркнул Пашинян.
Ранее Канада ввела эмбарго на поставки вооружения в Турцию из-за использования канадских датчиков в турецких БПЛА, которые турки и азербайджанцы применяют против мирных жотелей Арцаха.
Министерство обороны Армении также подтвердило, что беспилотник, сбитый 19 октября подразделением ПВО Армии обороны Арцаха, был турецким ударным БПЛА Bayraktar TB2. Пресс-секретарь МО Армении Шушан Степанян сообщила, что камера дистанционного управления сбитого БПЛА была модели L-3 WESCAM CMX-15D. Она была произведена в июне 2020 года канадской компанией WESCAM и установлена на Bayraktar TB2 в сентябре. Общее время работы БПЛА составило 31 час.