21 октября 2020 - 19:25 AMT
Пашинян - IRNA: Страны региона должны решительнее реагировать на проблему наемников

Турция перебросила из Сирии в регион наемников-террористов для участия в боевых действиях в зоне карабахского конфликта, и страны региона должны решительнее реагировать на эту проблему. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью иранскому информационному агентству IRNA.

«На международном уровне подтверждено, что Турция перебросила из Сирии в регион наемников-террористов для участия в боевых действиях. Это серьезная угроза для региона, и, к сожалению, страны региона недостаточно реагируют на этот факт. Но очевидно, что присутствие террористов создаст угрозы, и мы еще увидим последствия этого в регионе. И, думаю, страны региона должны более решительно отреагировать на этот факт», - отметил Пашинян.

Он заявил, что сейчас присутствие этих террористов-наемников в регионе уже доказано, и по этому поводу опубликовано много документов.

«Все эти документы доказывают, что да, война была запланирована заранее, и, фактически, сейчас мы находимся в такой широкомасштабной войне, которая угрожает всей региональной стабильности», - подчеркнул Пашинян.

Премьер также отметил, что Азербайджан широко использует израильские беспилотные летательные аппараты в Карабахе, и этот факт также свидетельствует о том, что «существуют внешние силы, которые вмешиваются, то есть вмешательства проявляются в разных формах».

С самого начала военных действий в Карабахе Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергают эти сведения, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появляются многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемиках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.