Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что нужно осознавать, что карабахский конфликт, по крайней мере, на данном этапе и на достаточно долгое время не имеет дипломатического решения, так как Азербайджан заявляет, что не согласен ни на что, кроме капитуляции Карабаха. Такое заявление премьер сделал в прямом эфире в Facebook.
«Все те надежды, предложения, мысли о том, что необходимо найти дипломатическое решение - мы должны считать это законченным. Почему? Мы неоднократно говорили, что готовы решить вопрос путем компромисса. Что это означает? Компромисс означает, что можно занизить немного установленную планку во имя решения, при условии, что другая сторона также должна занизить свою планку», - заявил премьер.
Однако он отметил, что сейчас то, что по этой логике приемлемо для армянской стороны, неприемлемо для Азербайджана.
«Это свидетельствует о том, что говорить о дипломатическом решении бессмысленно, по крайней мере, на данном этапе. Позже я скажу, на каком этапе это можно будет сделать», - сказал премьер.
Он призвал всех записаться добровольцами на фронт для защиты Карабаха и Армении от азербайджано-турецкой агрессии.