23 октября 2020 - 11:00 AMT
Стартовал рабочий визит главы МИД Армении в США: Встреча с Помпео состоится вечером

23 октября стартовал рабочий визит главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в США. Об этом сообщает пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Мнацаканян провел встречу с заместителем госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филиппом Рикером.

Позже госсекретарь США Майкл Помпео проведет в Вашингтоне отдельные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана. Согласно графику, на 09:30 (17:30 по Еревану) запланированы переговоры Помпео с азербайджанским министром, а на 10:30 (18:30 по Еревану) – с армянским коллегой. О каких-либо заявлениях для прессы по итогам не сообщается.

Главы МИД двух стран 23 октября в Вашингтоне проведут встречи также с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Армения и Азербайджан во второй раз договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие. Первое соглашение было достигнуто 10 октября.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.