Иран внимательно следит за боевыми действиями в Нагорном Карабахе, не потерпит агрессии на своих границах или территории. Об этом заявил в посол Ирана в РФ Казем Джалали, пишет РИА Новости.
С начала военных действий в Карабахе на территории Ирана неоднократно падали азербайджанские ракеты и БПЛА, так как ВС Азербайджана расположились слишком близко к границе Ирана, таким образом пытаясь избежать ударов со стороны армянских сил. В результате попадания снарядов на территории Ирана повреждены дома, есть раненые. Позже Азербайджан принес извинения Ирану, заявил заместитель командующего погранвойсками ИРИ бригадный генерал Касем Резаи.
«Активность в приграничных районах нашей страны серьезно и внимательно отслеживается Исламской Республикой Иран, и в этой связи, объявляя неприемлемой агрессию любой из конфликтующих сторон в регионе на территорию нашей страны, серьезным образом предупреждаем их о необходимой предосторожности», - сказал Джалали.
Посол подчеркнул, что Иран находится в «тесном и серьезном контакте со всеми сторонами».
«Исламская Республика Иран никоим образом не потерпит агрессии на своих границах и на своей территории. Во время недавних событий между Азербайджаном и Арменией мы заявили обеим сторонам, что любой, кто не соблюдает этот принцип, будет полностью отвергнут», - отметил дипломат.