24 октября 2020 - 18:13 AMT
Азербайджанцы используют форму армянских ВС для нападений

Азербайджанские вооруженные силы в ходе крупномасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта периодически совершают попытки нападения, будучи одеты в форму армянских ВС. Об этом заявил омбудсмен Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Артак Бегларян.

Он объяснил, какую цель преследует это переодевание.

«Во-первых, азербайджанская сторона, вероятно, преследует цель запутать армянских военнослужащих и за счет этого добиться успеха. Во-вторых, они преследуют цель, с одной стороны, искусственно уменьшить и скрыть свои жертвы, а с другой - при обмене трупами попытаться представить их в качестве армянских жертв», - заявил омбудсмен.

Он отметил, что по словам одного из очевидцев, около двух недель назад во время одной из попыток нападения на Матагис азербайджанская сторона оставила на поле боя около 40 тел в армянской форме и была отброшена назад.

«Учитывая этот стиль работы, зафиксированный в разных направлениях и в разные периоды времени, не исключено, что число таких жертв будет значительным. Более того, вероятно, что часть из них - наемные террористы, учитывая то обстоятельство, что за трупами наемников вряд ли кто-то придет. В любом случае, уверены, что когда придет время обмена телами, можно будет профессиональной методологией доказать происхождение этих трупов», - отметил Бегларян.

Армения и Азербайджан во второй раз договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие. Первое соглашение было достигнуто 10 октября.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.