«Открыв фронт против мусульман», Европа начала подготовку к собственному концу, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в городе Кайсери.
Такое заявление Эрдоган сделал, комментируя операцию немецкой полиции в мечети Мевляна в Берлине, которая прошла 21 октября во время мусульманской молитвы. По информации газеты Sabah, около 150 полицейских ходили в ботинках по молитвенным коврикам.
По словам турецкого лидера, подобные «нападки на права мусульман» - граждан Европы - свидетельствуют о том, что «европейский фашизм перешел в новую фазу», пишет РИА Новости.
«Если они (страны Европы - ред.) не избавятся от этого как можно быстрее, то такая болезнь разрушит Европу изнутри», - отметил Эрдоган.
«Мы должны помнить, что каждое подобное проявление враждебности к исламу также является проявлением враждебности к Турции», - заявил президент Турции.
Эрдоган не первый раз критикует политику европейских государств по отношению к мусульманам. Эрдоган заявил также, что французский лидер Эмманюэль Макрон «нуждается в лечении психических расстройств».