26 октября 2020 - 00:26 AMT
Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) - встретятся в Женеве 29 октября, чтобы обсудить, прийти к соглашению и начать реализацию в соответствии с графиком, который должен быть согласован, всех шагов, необходимых для достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с основными принципами, принятыми лидерами Армении и Азербайджана. ОБ этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Отмечается, что сопредседатели встретились 24 октября в Вашингтоне с Мнацаканяном и Байрамовым, а также приняли участие в совместной встрече глав МИД двух стран и заместителя министра иностранных дел США Стивена Бигана. Во встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
Ранее стало известно, что Армения и Азербайджан согласились на гуманитарное прекращение огня в зоне карабахского конфликта. Очередное перемирие вступит в силу 26 октября в 8:00 (по Еревану).
Армения и Азербайджан в первый раз договорились о гуманитарном перемирии с полудня 10 октября, во второй раз - с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.