26 октября 2020 - 12:48 AMT
Россия не поддерживает позицию о возможности решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха военным путем. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Афинскому Македонскому агентству новостей (АМНА).
«В истории с Нагорным Карабахом характер вовлеченности России и Турции имеет свои нюансы. Не скрываем, что не поддерживаем позицию о возможности и допустимости военного решения этой проблемы. Рассматривая оба народа - и армянский, и азербайджанский - как дружественные и братские, мы не можем разделять подобные устремления», - отметил Лавров, пишет ТАСС.
Лавров напомнил, что в пользу исключительно политического урегулирования четко высказывались президенты России, США и Франции в качестве руководителей - председателей Минской группы ОБСЕ. Он подчеркнул при этом, что именно «тройка» сопредседателей является общепризнанным форматом посредничества в этом конфликте.
«Убеждаем турецких партнеров в целесообразности употребить свое влияние в интересах поддержки такой линии (прекращения огня в Карабахе - ред.). Провел серию телефонных бесед на тему Нагорного Карабаха с мининдел Турции Мевлютом Чавушоглу», - отметил Лавров.
«Призываем всех внешних игроков сделать все, чтобы не допустить дальнейшего раскручивания военного сценария, остудить эмоции сторон, активизировать работу по созданию условий для перезапуска мирного процесса», - подытожил российский министр.