27 октября 2020 - 14:50 AMT
Известно о 18 армянских и 2 азербайджанских пленных с начала войны в Карабахе

В Азербайджане содержатся 17 армянских военнопленных, у армянской стороны находятся двое азербайджанских военнопленных. Об этом заявил 27 октября начальник криминологического управления СК Армении Рафаэль Варданян.

По его словам, азербайджанские военнопленные содержатся с соблюдением всех норм международного гуманитарного права, получают соответствующую медицинскую помощь и питание на высшем уровне.

«Даже на допросе один из них заявил, что в Азербайджане с ним вряд ли будут лучше обращаться», - отметил Варданян.

Данные 17 армянских военнослужащих, попавших в азербайджанский плен, уточнены, сейчас уточняются данные еще по двум лицам.

«Для принятия срочных мер в отношении военнопленных мы работаем с Межведомственной комиссией по военнопленным министерства обороны и представительства Армении в ЕСПЧ. Это касается оказания им медицинской помощи, не ущемления их прав и т.д.», - заявил Варданян.

Также известно об одной попавшей в плен гражданке Армении: Азнив Багдасарян взяли в плен 7 октября. МККК посетил ее, гражданка получила возможность пообщаться с родственниками.

Армения и Азербайджан в третий раз согласились на гуманитарное прекращение огня в зоне карабахского конфликта с 08:00 26 октября при посредничестве США. В первый раз стороны договорились о гуманитарном перемирии с полудня 10 октября, во второй раз - с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.