27 октября 2020 - 15:32 AMT
Армения задействует весь арсенал в случае нарушения госграницы

В случае нарушения государственной границы Армении противнику будет нанесен мощный удар всеми имеющимися силами с применением всего арсенала ВС Армении. Об этом заявили представители командного состава Минобороны Армении.

Утром 27 октября ВС Азербайджана, в очередной раз нарушив режим прекращения огня, беспилотниками (один из которых упал на территории Армении) и ракетно-артиллерийскими средствами обстреляли позиции армянской пограничной заставы на пункте пересечения южной границы Армении с Ираном. Есть раненые.

27 октября министр обороны Армении Давид Тоноян обсудил с командованием оперативную обстановку на южной границе РА и предстоящие шаги.

По словам представителя министерства, ситуация находится под контролем, армянской стороне известны все огневые позиции Азербайджана, в случае повторения провокации по ним будет нанесен удар.

Пресс-секретарь Минобороны РА Шушан Степанян опубликовала кадры обстрела азербайджанскими силами южной границы Республики Армения.

Армения и Азербайджан в третий раз согласились на гуманитарное прекращение огня в зоне карабахского конфликта с 08:00 26 октября при посредничестве США. В первый раз стороны договорились о гуманитарном перемирии с полудня 10 октября, во второй раз - с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.