28 октября 2020 - 17:33 AMT
Канадский сенатор призвал правительство страны признать Карабах

Канадский сенатор от Квебека Лео Хусакос представил в Сенате Канады проект, призывающий правительство страны осудить азербайджано-турецкую агрессию и признать независимость Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Об этом сообщает пресс-служба посольства Армении в Канаде.

«Сенат Канады призывает правительство страны немедленно осудить совместную азербайджано-турецкую агрессию против Республики Арцах, поддержать постоянное эмбарго на экспорт военной продукции в Турцию, признать неотъемлемое право Республики Арцах на самоопределение и в связи с усилением эскалации конфликта и продолжающимися нападениями на армянских мирных жителей признать независимость Республики Арцах», – говорится в проекте сенатора.

Ранее Канада приостановила экспорт оружия в Турцию, так как стало известно, что в турецких БПЛА Bayraktar TB2, которые Турция и Азербайджан используют против мирного населения Карабаха, установлены канадские датчики. По этой причине 2 канадские компании приостановили поставки авиационных деталей для турецких беспилотников.

Армения и Азербайджан в третий раз согласились на гуманитарное прекращение огня в зоне карабахского конфликта с 08:00 26 октября при посредничестве США, однако спустя некоторое время вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.