28 октября 2020 - 17:58 AMT
В Москве задержали руководителей азербайджанской националистической организации ВБОН («Во благо общего народа»), члены которой избивали людей за посты в сети.
Официальная идеология группы ВБОН - пропаганда традиционных ценностей азербайджанского народа в российской общине, культивирование в России образа азербайджанца как человека высоких моральных ценностей, настоящего мусульманина.
Полицейские задержали Байрамова Рагиба Низам оглы - предполагаемого главу силовой ячейки ВБОН и Агаева Романа Матлаб оглы - активного члена организации. Обоим предъявили обвинения по ч.2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), пишет Readovka.
Один из задержанных, журналист Роман Агаев, является помощником депутата (от «Справедливой России») совета депутатов городского округа Химки Алиева Ханоглана Сале-оглы.
Байрамов же до недавнего времени был активным членом национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы.
Делом занимается следственное управление УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве. Правоохранительные органы провели проверку в отношении данной организации на основании совместного заявления общества «Двуглавый Орел» и депутата Госдумы Василия Власова.
Ячейка ВБОН получила известность после инцидентов с «отстаиванием ценностей и интересов граждан Азербайджана на территории России». Члены организации за выражение в соцсетях личного мнения, неугодного ВБОН, посылали людям сообщение: «Вам даем 24 часа на удаление постов и извинения. В противном случае на вас будет объявлена охота. После чего вы станете героями нашей излюбленной рублики «извинения на камеру». Время пошло».
Члены группы регулярно проводят «карательные действия». Видео одного из них появилось в сети в 2019 году. В нем участники группы избивают молодого человека и заставляют его извиниться за то, что он опубликовал в соцсетях запись про азербайджанцев.
Ранее полиция не нашла признаков экстремизма в деятельности членов организации ВБОН, а в возбуждении уголовного дела отказали из-за отсутствия заявлений пострадавших.