29 октября 2020 - 11:46 AMT
Степанакерт, Шуши и Мартакерт обстреливают из «Смерчей»: Ранены мирные жители

ВС Азербайджана 29 октября реактивной системой залпового огня «Смерч» подвергают ракетному обстрелу столицу Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Степанакерт и города Шуши и Мартакерт. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Арцаха.

«В очередной раз нарушив требования международного гуманитарного и обычного права, противник ведет огонь исключительно по мирным населенным пунктам, в результате чего среди гражданского населения есть пострадавшие», - говорится в сообщении.

Отмечается, что военно-политическое руководство Азербайджана совершает очередное военное преступление. Всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации несет преступное руководство Азербайджана, заявляют в Минобороны Арцаха.

Степанакерт был обстрелян также ночью и ранним утром 29 октября. Пострадали 2 человека.

Армения и Азербайджан в третий раз согласились на гуманитарное прекращение огня в зоне карабахского конфликта с 08:00 26 октября при посредничестве США, однако спустя некоторое время вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.