29 октября 2020 - 17:28 AMT
Турки толпами искали армян в нескольких французских городах

Граждане Турции и Азербайджана вышли на улицы французского Лиона вечером 28 октября и выкрикивали угрозы в адрес местных армян. Агрессивные демонстрации турок, местами переходившие в беспорядки, прошли также в районах французских коммун Вьен и Десин, где проживают представители армянского населения страны, пишет портал LyonMAG.

На видео, опубликованных в Twitter, видны толпы из десятков мужчин с турецкими флагами. Они идут по улицам, скандируя «Аллаху акбар», «Где армяне?» и антиармянские лозунги. На одном из роликов заметно, что некоторые из них показывают жест, характерный для организации «Серые волки» - турецких националистов. Именно ее участников подозревают в организации этих так называемых «карательных экспедиций».

Twitter-аккаунт «Комиссары полиции» опубликовал видео происходившего с подписью: «Вечером во Вьен турки устроили карательную вылазку в поисках армян и напали на полицейский патруль. Наши коллеги в очередной раз проявили хладнокровие и отвагу перед 150 перевозбужденными людьми». Турки также повредили полицейскую машину.

28 октября турки с молотками и ножами напали на представителей армянской общины во время проведения митинга в поддержку Нагорного Карабаха во Франции. В результате пострадали 10 армян, среди них женщина и ребенок. Один армянин, которого молотком ударили по голове, находится в тяжелом состоянии.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.