31 октября 2020 - 23:33 AMT
Эрдоган выдал специальный телефон для безопасной связи спонсору «Аль-Каиды»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган незаконно передал телефон, выпущенный специально для правительства, спонсору террористической группы «Аль-Каида», чтобы их разговоры не могли прослушиваться.

Из прослушанной беседы главы штаба Эрдогана Хасана Догана и Осамы Котби, который является представителем саудовского бизнесмена Сауда Ясина, стало известно, что они обсудили способ использования аппарата для защищенного звонка. Ясин включен в соответствующие списки ООН и США в качестве спонсора террористической группировки.

Согласно расследованию Nordic Monitor, разговор Догана и Котби состоялся 18 марта 2013 года по обычной телефонной линии. Доган передает, что его руководитель просит позвонить ему по безопасной линии и интересуется, научили ли его звонить пользоваться защищенным телефоном. Котб утверждает, что люди Эрдогана научили его, как пользоваться данным средством связи.

Это телефон Milcep-K2, который в ограниченном количестве производит Совет научных и технических исследований Турции. Данная модель выдается высокопоставленным политическим и военным чиновникам, распределение координируется Национальной разведывательной организацией Турции (MIT).

Аль-Кади, его племянник и сын Эрдогана в 2013 году преследовались прокуратурой Стамбула в рамках одного коррупционного дела. Указы об их аресте не были выполнены по приказу Эрдогана.