30 октября 2020 - 19:55 AMT
В Азербайджане скончался взятый в плен 84-летний Миша Мелкумян

В ночь на 30 октября скончался взятый в плен ВС Азербайджана 84-летний Миша Мелкумян - гражданское лицо. Об этом на своей странице в Facebook сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Принимая во внимание все доказательства и факты бесчеловечного обращения и жестокости по отношению к армянам, захваченным азербайджанскими вооруженными силами, становится ясно, что могло стать причиной гибели нашего соотечественника», - заявил Татоян, принеся соболезнования родственникам погибшего.

Власти Азербайджана 29 октября заявили, что армянская сторона отказалась принять Мелкумяна. Однако, по результатам расследования защитника прав человека Армении было доказано, что это утверждение не соответствует действительности.

Выяснилось, что на самом деле, по заключению врачей, состояние здоровья Мелкумяна не позволило осуществить его транспортировку. Об этом знали власти Азербайджана. В ответ на запросы омбудсмена компетентные органы Армении выразили однозначную готовность к тому, что при первой же возможности, обусловленной улучшением состояния здоровья Мелкумяна, будет организовано его возвращение в Армению.

29 октября армянской стороне была передана 85-летняя Евгения Бабаян.