30 октября 2020 - 20:07 AMT
Кочарян заразился коронавирусом и не поедет в Москву

Второй президент Армении Роберт Кочарян, планирующий отправиться в Москву для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе, не сможет вылететь из страны, так как у него подтвердился коронавирус. Об этом сообщает пресс-служба офиса Кочаряна.

Ранее стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян дал согласие на отъезд в Москву для обсуждения ситуации вокруг Карабаха бывших президентов Армении Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, который находится под следствием. Второй и третий президенты Республики Арцах (Нагорни-Карабахской Республики) Аркадий Гукасян и Бако Саакян на встрече с Пашиняном 20 октября заявили, что Тер-Петросян и Кочарян хотят отбыть в Москву, чтобы обсудить ситуацию вокруг Нагорного Карабаха с представителями российской элиты и по итогам обсуждений предложить правительству Армении конкретные решения ситуации.

Отмечается, что предложение Роберту Кочаряну поехать в Москву исходило от второго и третьего президентов Республики Арцах.

«Президент принял целесообразность этого предложения, однако выезд из страны по известной причине был для него закрыт. После разговора Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна с премьер-министром Армении суд разрешил президенту Кочаряну выехать из страны (с ограничением по сроку - до 7 ноября), и ему был возвращен паспорт», - говорится в сообщении.

Кочарян намеревался вылететь в Москву в ближайшие дни и сдал тест на коронавирус, что является обязательным для въезда в Россию.

«Результат теста оказался положительным, что было полной неожиданностью, так как у него не было и до сих пор нет никаких симптомов болезни. К сожалению, в сложившейся ситуации поездка в Москву и организация различных встреч стала временно невозможной», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас Кочарян находится в самоизоляции, но «делает все от него зависящее, чтобы содействовать остановке войны в Карабахе».

Ранее стало известно, что Кочаряну был возвращен его паспорт, вследствие чего он сможет покидать страну. Роберта Кочаряна, который был президентом Армении в 1998–2008 годы, в республике обвиняют в свержении конституционного строя и отмывании денег. Первое дело связано с разгоном акций протеста против результатов президентских выборов в марте 2008 года. Тогда столкновениях протестующих с полицией погибли десять человек, пострадали - около 200.