31 октября 2020 - 01:42 AMT
Армения и Азербайджан договорились исключить умышленный огонь по гражданскому населению

Армения и Азербайджан договорились, что не будут преднамеренно наносить удары по гражданскому населению или невоенные объекты в соответствии с международным гуманитарным правом. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова 30 октября в Женеве.

Сопредседатели отдельно и совместно встретились с главами МИД Армении и Азербайджана в Женеве 30 октября. Во встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана длились шесть часов.

Сопредседатели еще раз призвали стороны полностью выполнить взятые на себя обязательства, включая немедленное установление в зоне карабахского конфликта режима прекращения огня в гуманитарных целях в соответствии с московскими договоренностями от 10 октября, которые стороны подтвердили 17 октября и 25 октября.

В заявлении отмечается, что «без ущерба для выполнения режима прекращения огня или других обязательств стороны договорились предпринять ряд шагов в срочном порядке». Согласно заявлению, стороны обязались активно участвовать в проведении операций по выводу останков и обмену телами погибших военнослужащих, предоставив Международному комитету Красного креста и офису личного представителя действующего председателя ОБСЕ необходимые гарантии безопасности для содействия. Кроме того, в течение одной недели стороны передадут МККК и офису ЛПДП список военнопленных для обеспечения возможного обмена.

«Стороны представят в письменном виде комментарии и вопросы, касающиеся возможных механизмов проверки прекращения огня в соответствии с пунктом 2 совместного заявления от 10 октября. Стороны провели открытый и предметный обмен мнениями, направленный на прояснение их переговорных позиций по ключевым элементам всеобъемлющего решения в соответствии с пунктом 3 совместного заявления от 10 октября», - говорится в заявлении.

Армения и Азербайджан в третий раз согласились на гуманитарное прекращение огня в зоне карабахского конфликта с 08:00 26 октября при посредничестве США, однако спустя некоторое время вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.