31 октября 2020 - 17:42 AMT
Израильский эксперт: Несовершеннолетние наемники отправлены Турцией в Карабах

Группа из 150 сирийских наемников, завербованных 11 дней назад командиром поддерживаемой Турцией «бригады Султана Сулеймана», была переброшена в Азербайджан для участия в военных действиях против Карабаха. Об этом 30 октября сообщила израильский эксперт по Сирии Элизабет Цурков.

По ее словам, в группе наемников есть и несовершеннолетние. Отмечается, что боевиков обманули и сказали, что везут их в Ливию.

Только после отъезда из Сирии наемники узнали, что их везут в Азербайджан, куда некоторые не хотели ехать из-за большого количества смертей среди сирийцев. При этом боевые действия в Ливии уже прекратились.

Цурков отмечает, что в прошлом уже регистрировала случаи вербовки этой группировкой несовершеннолетних, и тот факт, что они также принимают участие в боях на стороне Азербайджана, вызывает тревогу.

С самого начала военных действий в Карабахе Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергают эти сведения, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появляются многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемниках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.