31 октября 2020 - 22:27 AMT
Замглавы МИД Ирана встретился с турецким коллегой по вопросу Карабаха

Спецпосланник Ирана по урегулированию карабахского конфликта, замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи встретился с замглавы МИД Турции Седатом Оналом. Стороны обсудили карабахский конфликт.

«В Анкаре у нас состоялась открытая и полезная дискуссия с заместителем министра иностранных дел Турции Седатом Оналом. Иран и Турция - два ключевых игрока, которые играют неоспоримую роль в обеспечении мира и стабильности в регионе», - написал Аракчи в своем микроблоге в Twitter.

Ранее он заявлял, что мирный план Тегерана по Карабаху основан на «участии стран региона, в том числе России и Турции».

29 октября заместитель министра иностранных дел Ирана встретился в Ереване с министром иностранных дел Республики Армения Зограбом Мнацаканяном, а 30 октября - с премьер-министром РА Николом Пашиняном. Аракчи также представил иранский план урегулирования в Азербайджане и России.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.