4 ноября 2020 - 13:50 AMT
ВС Азербайджана вновь применили кассетные боеприпасы против гражданской инфраструктуры, на этот раз в городе Шуши Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Об этом заявил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.
«Ночью довольно напряженно было в Шуши, гражданские объекты подвергались достаточно интенсивным обстрелам, в результате чего есть раненые среди гражданского населения, большие разрушения», – заявил он.
Бегларян отметил, что город Мартуни также стал мишенью азербайджанских вооруженных сил. Есть разрушения на гражданских объектах, жители не пострадали. Омбудсмен рассказал также об обстреле столицы Карабаха Степанакерта, в результате чего два мирных жителя были ранены.
«Один из случаев ранения был зарегистрирован возле родильного дома, в зоне общественного значения, другой – в жилом районе возле центрального рынка», – сказал Бегларян.
Это означает, добавил омбудсмен, что азербайджанские силы продолжают преднамеренно брать под прицел гражданское население и объекты вопреки нормам международного гуманитарного права и договоренностей между сторонами.
За все время войны в Арцахе погибли 46 мирных жителей, получили ранения - 144. Повреждено более 13,800 единиц недвижимого имущества, более 3100 инфраструктурных объектов и объектов производственного и общественного значения, отметил Бегларян.