10 ноября 2020 - 20:48 AMT
Тер-Петросян предостерег от начала гражданской войны в Армении

Для выхода из сложившейся в Армении ситуации без новых потерь крайне важно избежать угрозы гражданской войны и преодолеть внутриполитические противоречия исключительно конституционным путем. Об этом заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

«Гражданская война будет не только большим подарком турецко-азербайджанскому союзу, но и станет разрушительной для Арцаха, Армении и всего армянства.

Надеюсь, что заинтересованные в судьбе народа стороны, общественно-политические группы, силовые структуры, авторитетные представители интеллигенции, в целом, все силы, у которых есть чувство ответственности, используют все свое влияние, чтобы избежать такой катастрофической перспективы», - заявил экс-президент, передает Ilur.am.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с ночи 10 ноября. По словам премьера, это решение он принял в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. После заявления Пашиняна в Ереване начались беспорядки.

11 ноября 17 армянских партий созвали митинг, на котором «будет представлен выход из сложившейся ситуации». В полиции РА уже напомнили, что с 27 сентября в соответствии с введенным в стране военным положением собрания, организация, проведение массовых мероприятий и участие в них запрещены.