12 ноября 2020 - 21:30 AMT
Армянская оппозиция: Соглашение по Карабаху имеет некоторую необратимость, но смена власти нужна

Заявление по Карабаху, подписанное 10 ноября премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, «имеет определенную необратимость, но в Армении должно быть новое правительство, которое будет поддерживать отношения с союзниками». Об этом заявили представители оппозиционных партий Армении.

В Армении 11 и 12 ноября проходят митинги 17 оппозиционных партий. Участники митинга требуют отставки премьера Армении Никола Пашиняна и пересмотра соглашения по Карабаху. Полиция разгоняет митинги и задерживает участников и организаторов. Проведение митингов в Армении запрещено из-за военного положения в стране.

Как заявила депутат от фракции «Процветающая Армения» Ивета Тоноян на пресс-конференции, созванной представителями оппозиционных партий, Служба национальной безопасности, МЧС и другие госслужащие не должны выполнять указания премьер-министра РА Никола Пашиняна.

По мнению оппозиции, переговоры по Карабаху проходили за кулисами, а они сейчас ведут борьбу не из-за войны, а потому, что правительство утратило легитимность для решения политических проблем. Как заявляют в оппозиции, они не против миротворцев, у них нет антироссийских настроений, но им нужны новые отношения с союзниками.

По словам Хачика Галстяна из партии «Родина», если будет новый переговорщик, то будут новые условия.

Согласно заявлению по Карабаху, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается миротворческий контингент РФ. Армения отдает Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, а также город Шуши. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.