15 ноября 2020 - 23:15 AMT
Бывший глава Службы национальной безопасности Армении, лидер партии «Родина» Артур Ванецян, задержанный 14 ноября по подозрению в покушении на убийство премьер-министра РА Никола Пашиняна, 15 ноября отпущен на свободу.
Ванецян 14 ноября был приглашен в следственный департамент и задержан. Ему вменяли подготовку убийства премьера группой лиц по предварительному сговору, соучастие в незаконном приобретении, сбыте, хранении оружия, а также подготовку узурпации власти.
Шенгавитский суд признал задержание Ванецяна неправомерным и освободил его прямо в зале после заседания.
После выхода из здания суда Ванецян заявил собравшимся, что не совершал никакого преступления.
Экс-глава СНБ Армении - один из организаторов митингов 16 оппозиционных партий против заявления по Карабаху, подписанного 10 ноября премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.