Бундестаг Германии призвал правительство ФРГ запретить филиалы турецкой правоэкстремистской группировки «Серые волки» (Ülkücü) на территории страны.
Парламент 18 ноября значительным большинством голосов принял совместное заявление представителей блока христианских партий ХДС/ХСС, социал-демократов, свободных демократов и «зеленых» с призывом к правительству внимательно следить за деятельностью «Серых волков» в Германии и «решительно противодействовать им средствами правового государства», пишет Deutsche Welle.
В документе подчеркивается, что движение «Серые волки» зиждется на националистической и расистской идеологии, враждебно настроено по отношению к демократии и подрывает внутреннюю безопасность в ФРГ. В заявлении также отмечается, что «Серые волки» поддерживают контакты с Партией националистического движения (ПНД), которая в Турции формирует правящую коалицию с исламистской Партией справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
По оценкам, на территории Германии находятся около 11 тысяч членов движения «Серые волки».
В начале ноября эта группировка была запрещена во Франции за распространение дискриминации и ненависти и причастность к актам насилия. Германский бундестаг в принятом 18 ноября заявлении приветствовал решение французского правительства, выразив надежду на то, что примеру Франции последуют и другие государства.
Во Франции члены движения «Серые волки» неоднократно преследовали местных армян, а в период военных действий в Карабахе даже объявили «охоту на армян».