20 ноября 2020 - 18:24 AMT
Посол США в Армении на встрече с президентом осудила политическое насилие в стране

Посол США в Армении Линн Трейси встретилась с президентом РА Арменом Саркисяном, чтобы обсудить нагорно-карабахский конфликт и текущую политическую ситуацию в Армении.

В ходе беседы посол подчеркнула важность демократических норм и ценностей, осудила политическое насилие и призвала все заинтересованные стороны сохранять верховенство закона.

Посол подчеркнула, что США готовы и дальше поддерживать реформы в Армении в соответствии с волей армянского народа.

Трейси также подтвердила, что Соединенные Штаты в полной мере вовлечены в обеспечение длительного и прочного политического решения нагорно-карабахского конфликта и готовы помочь Армении в решении проблем, связанных с конфликтом.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

После подписания заявления в Армении проходят митинги с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Правоохранительные органы разгоняют митинги и задерживают участников.