20 ноября 2020 - 18:38 AMT
Российские спасатели доставят в Степанакерт 45 тонн стройматериалов для восстановления региона

Колонна МЧС РФ выдвинулась из Еревана в Степанакерт с грузом стройматериалов. Об этом сообщил 20 ноября руководитель оперативной группы министерства в регионе Игорь Кутровский.

«Сегодня из Еревана в Степанакерт вышла колонна МЧС России, которая доставит 45 тонн строительных материалов, что позволит оперативно приступить к выполнению восстановительных работ», - сказал он. Планируется, что колонна прибудет в Степанакерт 21 ноября, пишет ТАСС.

В пресс-службе МЧС РФ уточнили, что сформированы две автоколонны с гуманитарной помощью. В работе задействованы 35 единиц техники и около 40 человек личного состава.

Кроме того, группировка ведомства совместно с представителями муниципалитетов продолжает оценивать причиненный ущерб, осматривая поврежденные здания в Степанакерте, Мартакерте, Мартуни и Аскеране. «К настоящему моменту проверены 43 населенных пункта, обследовано более 2600 объектов, из которых более 2400 жилых домов, в том числе многоквартирных, и более 220 социально значимых объектов», - добавили в пресс-службе.

Вместе с тем, специалисты связи подвижного пункта управления МЧС России совместно с местными спасателями установили в Степанакерте на преобладающей высоте УКВ-ретранслятор - это специальное оборудование для обеспечения группировки российских спасателей надежной радиосвязью.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.