21 ноября 2020 - 12:12 AMT
Шойгу - Пашиняну: Стоит задача недопущения кровопролития в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 21 ноября встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу.

На встрече министр заявил, что ожидается большая работа по установлению мира в Карабахе, стоит задача недопущения кровопролития.

«Вы знаете, что после подписанного трехстороннего заявления перебросили миротворческий контингент, развертывание которого мы завершили позавчера. За эти дни мы встали практически на всей территории Карабаха. Выставлено 23 поста. Мы контролируем дорогу на Степанакерт, Лачинский коридор, обеспечиваем передвижение, возвращение беженцев. Ожидается большая работа по установлению мира в Карабахе. И с нашей стороны основная задача - это недопущение кровопролития. Это та задача, которую перед нами поставил наш верховный главнокомандующий», - заявил Сергей Шойгу.

Он добавил, что намерен обсудить вопросы, касающиеся будущей жизни и деятельности российских миротворцев, а также все вопросы, связанные с сотрудничеством Армении и России, как в военном, так и в военно-техническом направлении.

Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения чувствовала поддержку РФ во время войны в Нагорном Карабахе.

«Я хочу отметить, что во время войны мы всегда чувствовали поддержку Российской Федерации, президента РФ, премьер-министра РФ, вашу личную поддержку, и я хочу поблагодарить вас за это», - отметил Пашинян.

По словам Пашиняна, Армения надеется на углубление сотрудничества с РФ в сфере безопасности.

«Конечно, до войны времена были тоже не простыми, но сейчас пришли более сложные времена, и мы надеемся, что в это время мы сумеем углубить наше сотрудничество с Российской Федерацией в сфере безопасности в том числе. Но не только безопасности - военно-техническом сотрудничестве. Сейчас, конечно, военно-политическая ситуация в нашем регионе иная. Она изменилась, и все параметры этой ситуации еще предстоит изучить», - отметил Пашинян.

Он выразил уверенность, что в стратегическом будущем связи Армении и России будут и дальше углубляться, а сотрудничество будет более тесным и стратегическим.

21 ноября в Ереван, помимо Шойгу, прибыли министр иностранных дел России Сергей Лавров, вице-премьер Алексей Оверчук, министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.