21 ноября 2020 - 16:57 AMT
В Специальной следственной службе Армении возбуждено уголовное дело на основании материалов, подготовленных по пресс-конференции бывшего начальника Военной контрольной службы министерства обороны Армении, генерал-полковника Мовсеса Акопяна. Об этом PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь ССС РА Марина Оганджанян.
19 ноября Мовсес Акопян затронул причины недавнего поражения Армении в войне в Нагорном Карабахе, озвучив обвинения в адрес премьер-министра Никола Пашиняна и других. Он заявил, что после начала войны в Карабахе мобилизация не была проведена, и ответственность за это несет премьер-министр Армении, министр обороны, военные комиссариаты и министр территориального управления.
Уголовное дело возбуждено по признакам части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА (злоупотребление должностными полномочиями). Ведется расследование, отметила Оганджанян.
Согласно Уголовному кодексу, деяние карается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением осужденного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.