21 ноября 2020 - 22:07 AMT
Лавров на встрече с Саркисяном выразил надежду на рост торговых связей Армении и РФ

Москва рассчитывает, что торгово-экономические связи Армении и России будут расти. Об этом на встрече в Ереване с президентом Армении Арменом Саркисяном заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы очень рассчитываем, что наши торгово-экономические, инвестиционные связи, которые, кстати сказать, минимально пострадали в период коронавирусной инфекции, будут наращивать позитивную динамику», - сказал Лавров.

«Мы внимательно следим за происходящим в Армении и вокруг нагорно-карабахского урегулирования. Президент Российской Федерации Владимир Путин просил лично передать признательность за высказанную вами, да и подавляющим большинством политиков и обычных граждан Армении оценку в связи с принятием 9 ноября совместного заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Российской Федерации Владимира Путина. Как вы и сказали, это позволило остановить войну. Перемирие, впервые после многочисленных призывов и объявленных договоренностей, работает реально благодаря механизму обеспечения прекращения огня», - сказал Лавров.

По его словам, это согласие Азербайджана и Армении, проведение миротворческих операций.

«Они уже проводятся как путем обеспечения прекращения боевых действий, так и путем оказания гуманитарной помощи народу Нагорного Карабаха. По приказу Путина создается межведомственный центр гуманитарного реагирования, который поможет в кратчайшие сроки решить гуманитарные проблемы населения. Мы активно привлекаем к этому вопросу международные организации, Красный Крест и ООН работают уже давно», - добавил Лавров.

По словам президента Армении, Лавров приехал в страну в трудное время.

«Это очень сложный, можно сказать, кризисный период. Есть большие проблемы в экономической сфере, послевоенная ситуация тяжелая, у нас проблемы еще и психологические, к сожалению, есть еще коронавирус и многие другие проблемы. В общем, сложно и в сфере внешней политики», - отметил Саркисян.

Президент Армении сказал, что сегодня у страны есть две проблемы, которые нужно решать последовательно, чтобы они не превратились в большую проблему.

«Первая - чтобы, согласно совместному заявлению, прекращение боевых действий не только было осуществлено, но и продолжалось в ближайшие годы. Это жизненно важно для Армении. И вторая проблема, которая меня очень беспокоит, связана со стабильностью в нашей стране. Несмотря на сложности, кризисную ситуацию, всегда можно найти решения», - добавил президент.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.