23 ноября 2020 - 18:43 AMT
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил обращения армянской стороны по делу о защите прав военнослужащих, взятых в плен во время широкомасштабной войны, развязанной Азербайджаном против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) 27 сентября, и решил применить срочные меры. Об этом сообщил экс-министр юстиции РА, адвокат Артак Зейналян на своей странице в Facebook.
Речь идет о 17 военнопленных: Самвел Асатрян, Арсен Карапетян, Норик Аракелян, Гегам Элибекян, Ваге Абрамян, Овсеп Саакян, Самвел Кастакцян, Самвел Кназян, Эдик Тоноян, Валерий Айрапетян, Арутюн Геворгян, Арман Арутюнян, Микаел Мартиросян, Людвиг Мкртчян, Петрос Казарян, Саркис Согомонян и Хачик Акопян.
По словам Зейналяна, от имени членов семей армянских пленных были поданы заявления в ЕСПЧ с требованием применить срочную меру для защиты права на жизнь и на свободу от бесчеловечного обращения.
ЕСПЧ потребовал у правительства Азербайджана задокументированную информацию о факте их пленения, местонахождения, условий содержания и медицинского обслуживания. Для предоставления необходимой информации суд установил крайний срок до 27 ноября.
Суд постановил, запротоколировав, что в установленный судом срок правительство Азербайджана не предоставило обоснованную и достоверную информацию.