24 ноября 2020 - 13:31 AMT
Конгресс Испании принял очередное предложение-ходатайство по Карабаху

Конгресс Испании принял еще одно проармянское предложение-ходатайство депутата Джона Иньярриту по вопросу Нагорно-Карабахской Республики. Об этом сообщает посольство Армении в Испании.

Этим предложением Конгресс выражает свои соболезнования семьям гражданских и военных жертв карабахского конфликта, подтверждает глубокие дружеские связи с армянским народом, отмечает важность защиты армянских культурных и религиозных центров на территориях, находящихся под контролем Азербайджана или переходящих под его контроль, а также подчеркивает важность увеличения гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха со стороны Евросоюза и возвращения перемещенных лиц и беженцев в места их проживания.

Отмечается, что ни одна из представленных в Конгрессе политических сил не проголосовала против данного предложения-ходатайства.

В середине ноября Конгресс принял другое предложение Иньярриту об отправке гуманитарной помощи Карабаху и прекращении продажи оружия Азербайджану.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.