Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал, о каких варинатах урегулирования карабахского конфликта шла речь на протяжении многих лет мирных переговоров. Об этом он заявил в своем обращении к народу Азербайджана.
«Могу сказать, что на протяжении этих 17 лет (с 2002 года - ред.) из различных мест, от внешних кругов к нам неоднократно поступали сигналы о том, что заберите сейчас пять районов (речь идет о Кубатлинском, Зангеланском, Джебраильском, Физулинском и Агдамском районах - ред.) и довольствуйтесь этим. Вы потерпели поражение в войне, Армения одержала победу – имелась в виду первая Карабахская война. Смиритесь с реальностью. Пять районов, которые вам сейчас обещают, это тоже большое дело, вы получаете их, а Лачин и Кельбаджар пусть останутся на потом, когда вы предоставите Нагорному Карабаху независимость, тогда вам может быть возвращена часть этих районов», - рассказал Алиев, пишет Moscow-baku.ru.
По его словам, он всегда говорил, что если Лачин, Кельбаджар и Шуши «не вернутся к Азербайджану, то никакого соглашения быть не может».
«Моя позиция раздражала многих в зарубежных странах. Я говорил, что наша территориальная целостность должна быть восстановлена. Говорил, что военный вариант никогда не исключается. Не только говорил, все эти годы мы, мобилизовав наши силы, укрепляли страну, собирались с силами – собирались с силами и в международной плоскости, и внутри страны, и в решении экономических вопросов, и в укреплении согласия и единства в стране, и в строительстве армии», - отметил Алиев.
«Если даже год назад некоторые говорили нам, смиритесь с реальностью, то сегодня я говорю, что каждый должен смириться со сложившейся реальностью. Если кто-то захочет вмешаться в заявление, подписанное 10 ноября, то увидит нашу жесткую позицию. Такие попытки есть. Они преследуют одну цель – нарушить это соглашение, потому что оно некоторых очень раздражает тем, что здесь уже возник новый формат безопасности», - заявил Алиев, добавив, что «никто не может вмешиваться в наши дела, в достигнутое соглашение, оно выполняется и должно выполняться».