11 декабря 2020 - 15:33 AMT
Эрдоган: Путин поддержал идею Баку о создании платформы по безопасности в регионе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с утверждением, что российский лидер Владимир Путин поддержал идею Баку о создании платформы для обеспечения региональной безопасности, в которую могут войти Россия, Турция, Азербайджан, Иран, Грузия и Армения. Об этом турецкий президент сообщил в интервью журналистам на борту своего самолета во время возвращения из Азербайджана.

«Господин Путин к этой идее относится положительно. В телефонном разговоре он спросил, какое у меня мнение на этот счет. Я ему ответил, что после того как (президент Азербайджана Ильхам) Алиев отнесся к этому положительно, то важно, что бы и я к тому относился положительно. В этой теме даже Грузия вышла в повестку дня», - заявил Эрдоган, пишет ТАСС.

Кроме того, Эрдоган сообщил, что в случае присоединения Еревана к этой платформе, в отношениях между Турцией и Арменией «может быть открыта новая страница».

10 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Баку и Анкара должны сформировать новую многостороннюю платформу сотрудничества в регионе после завершения военных действий в Нагорном Карабахе.