12 декабря 2020 - 10:06 AMT
Экс-глава МИД РА: У Армении были все основания признать Карабах в ходе недавней войны

У Армении были все основания признать независимость Нагорного Карабаха во время недавней войны. Об этом бывший глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил 11 декабря в ходе видеомоста Ереван-Москва.

Экс-министр заявил, что, в отличие от Апрельской войны 2016 года, которая была остановлена за три с половиной дня, нынешняя война продолжалась намного дольше, более того, Азербайджан трижды срывал договоренности о гуманитарном перемирии. Этого, по мнению Налбандяна, было достаточно, чтобы Ереван признал независимость Карабаха, и это «могло бы пойти на пользу», пишет Sputnik Армения.

Бывший глава внешнеполитического ведомства страны напомнил, что долгие годы Армения воздерживалась от такого шага, так как международное сообщество и сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорили, что признание поставит под угрозу дальнейший процесс переговоров.

По словам Налбандяна, вопрос промежуточного и окончательного статуса Нагорного Карабаха всегда был во всех рабочих документах и до Казанских переговоров, и после этого.

Касаясь окончательного статуса Нагорного Карабаха, Налбандян отметил, что сейчас, когда война произошла, из Азербайджана звучат мнения, что никакого статуса быть не может, однако вопрос статуса продолжает оставаться в повестке. Он также отметил, что в результате войны Азербайджан решил первый из трех принципов – территориальную целостность, но в таком случае, где остался вопрос статуса Нагорного Карабаха.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев в ночь на 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.