Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал попавших в плен на участке села Хцаберд Гадрутского района Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) армян из Ширакской области Армении «террористами и диверсантами». Он не считает их военнопленными. Об этом Алиев заявил в ходе совещания в видеоформате, посвященного итогам 2020 года.
По словам Алиева, армяне находились «на азербайджанских землях и не хотели их покидать», совершая против азербайджанцев «военные провокации», пишет Oxu.az.
«В результате погибли наши военнослужащие. Но мы снова проявили гуманизм и взяли их (армян) в плен. Но их нельзя считать военнопленными, потому что война окончена. Они - террористы, диверсанты. Они прибыли в Ходжавендский район из Ширакской области Армении после 26 ноября. Пусть все это знают.
Для чего они пришли? Кто их послал? Война закончилась 10 ноября, было подписано заявление. Кто же отправляет их туда? Если руководство Армении не может контролировать эти незаконные вооруженные формирования, то это его проблема. Поэтому никто не может нас обвинять», - сказал Алиев.
Список из 62 армянских военнослужащих, взятых в плен азербайджанцами на участке Хин Тагер - Хцаберд Республики Арцах, уже передан в Международный комитет Красного Креста.