В ЕРЕВАНЕ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ГОСДОЛГА АРМЕНИИ ПЕРЕД РОССИЕЙ
Сегодня в Ереване подписано соглашение о порядке передачи ряда армянских предприятий в счет погашения долга по государственным кредитам, предоставленным Армении правительством России. Как заявил находящийся в Ереване сопредседатель армяно-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, министр промышленности, науки и технологий России Илья Клебанов, соглашение предусматривает процедурные вопросы, и планируется, что до конца года состоится обмен имущественными актами. "Не хочу опережать события, но думаю, что 19 июля Армения передаст России ноту о предприятиях и с этого же дня начнется реализация технической части соглашения", - отметил Клебанов. Он сообщил, что предположительно в сентябре парламенты двух стран ратифицируют данное соглашение. Что касается предприятий, то, по словам И.Клебанова, "они потребуют серьезных инвестиций и российский бизнес придет на значимые армянские предприятия". Напомним, что по соглашению от 21 марта 2002 года, Россия в счет погашения госдолга Армении в размере 101 млн долларов получит акции Разданской ТЭЦ, ЗАО "Марс", Ереванского НИИ математических машин, Ереванского НИИ автоматизированных систем управления, Ереванского НИИ материаловедения.