11 января 2021 - 19:04 AMT
Пашинян, Путин и Алиев подписали совместное заявление о развитии Карабаха

Переговоры премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Москве завершились.

Трехсторонняя встреча продолжалась в Кремле почти четыре часа. Переговоры проходили за закрытыми дверями, за исключением выступления Путина в самом начале.

Путин сообщил, что по итогам встречи с Пашиняном и Алиевым подписано совместное заявление о новых шагах по развитию инфраструктурных проектов в Карабахе и план по нему в ближайшее время представят вице-премьеры Армении, России и Азербайджана. Они создадут в ближайшее время рабочие группы, представят подробные планы по развитию транспортнй инфраструктуры и экономики региона.

«По итогам переговоров мы пришли к выводу, что условия соглашения по Карабаху в целом соблюдаются, не отмечается никаких серьезных инцидентов. Российская миротворческая группировка полностью выполняет свои обязательства перед обеими сторонами», - отметил российский лидер.

Путин также назвал переговоры с лидерами Армении и Азербайджана по Карабаху важными и полезными.

Алиев, в свою очередь, назвал встречу с Пашиняном и Путиным важной для дальнейшего развития региона. Он выразил надежду, что соседние страны активно включатся в создание транспортной инфраструктуры на юге Кавказа.

В последний раз Пашинян и Алиев встречались год назад - в феврале 2020 в Мюнхене.