12 января 2021 - 15:21 AMT
Армения получит первую партию вакцины от коронавируса в феврале: Ведутся переговоры с 4 компаниями

Первая партия вакцины от коронавируса появится в Армении к первой половине февраля. Об этом заявила заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении, руководитель Национальной программы иммунизации Гаяне Саакян.

По ее словам, Армения ведет переговоры по нескольким направлениям для получения вакцины от коронавируса, ведутся переговоры о закупке вакцин, прошедших необходимые исследования и тесты – «Спутник-V», Pfizer-BioNTech, вакцина компании Moderna и AstraZeneca.

«Мы планируем приобрести вакцину для 10% населения, первоначально только для тех, кто находится в группе риска», - сказала Саакян.

Сейчас ведутся переговоры о сроках ввоза вакцины, добавила она.

«Первая партия вакцины будет доступна к концу января - первой половине февраля, и начнется процесс вакцинации групп риска. Пока не ясно, какая вакцина будет у нас первой, параллельно ведется работа по получению указанных 4 видов вакцин», - отметила Саакян.

В Армении число случаев заболевания коронавирусом достигло 162,643, из них активных кейсов - 8393. Общее число выздоровевших составляет 150,602. От последствий вируса за все время скончался 2941 человек, еще 707 - от других заболеваний.