12 января 2021 - 15:07 AMT
Мгер Григорян возглавит рабочую группу по разблокировке сообщения между Арменией и Азербайджаном

Вице-премьер Армении Мгер Григорян возглавит рабочую группу по развитию экономических связей и инфраструктурных проектов в Нагорном Карабахе и регионе. Об этом сообщили в офисе вице-премьера, пишет Aysor.am.

Трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров Армении, РФ и Азербайджана займется вопросами разблокирования экономических, торговых и транспортных связей в Нагорном Карабахе, а также темой открытия границ. Соответствующая договоренность отражена в заявлении премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента РФ Владимира Путина от 11 января.

Первое заседание трехсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху состоится до 30 января.

Рабочая группа до 1 марта представит для утверждения на высшем уровне сторонами перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, выполнения и обеспечения безопасности международных перевозок через Армению и Азербайджан.

11 января в Москве состоялись переговоры премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. По итогам встречи было подписано совместное заявление о новых шагах по развитию инфраструктурных проектов в Карабахе.