13 января 2021 - 16:40 AMT
В Карабахе без крова остались 34,000, нужно до 10,000 квартир

В результате развязанной против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) турецко-азербайджанской войны в сентябре 2020 года около 34 тысяч арцахцев лишились крова и остались без домов. Об этом заявила министр труда, социальных и жилищных вопросов Арцаха Мане Тандилян, добавив, что в результате возникла потребность в 8-10 тысячах квартир, пишет Factor.am.

В результате войны 121 населенный пункт Арцаха перешел под контроль Азербайджана. Это означает, что десятки тысяч арцахцев лишились жилья и имущества. Министерство начнет предоставлять жилье вынужденным переселенцам.

Тандилян напомнила, что для проживавших в перешедших под контроль Азербайджана районах жителей правительство выделило сумму - каждому человеку по 300,000 драмов (около 600 долларов). Речь идет о 34,000 человек, 12,000 из которых проживали в Гадрутском районе.

«Тем, кто пожелает вернуться в Аскеран, Мартуни, Мартакерт, Шуши, районы, находящиеся под нашим контролем, будут предоставлены дома. Сейчас мы это предложили, много людей подали заявки, есть много желающих приехать и жить здесь. Для меня восстановление жизни Арцаха является приоритетом. Мы предлагаем нашим гражданам приехать и жить в Арцахе в хороших условиях, включая квартиры с ремонтом и мебелью, а также возможность заниматься сельским хозяйством», - сказала Тандилян.

Правительство Арцаха начало первую фазу программы по обеспечению перемещенных семей жильем. Предоставление жилых домов будет осуществлено в ближайшие месяцы.