13 января 2021 - 17:09 AMT
Макунц: Переговоры в Москве три часа шли вокруг возвращения армянских пленных

Три часа из четырехчасовых переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина во время трехсторонней встречи в Москве были посвящены возвращению армянских пленных. Об этом заявила руководитель правящей фракции «Мой шаг» Национального собрания Армении Лилит Макунц.

Она добавила, что премьер-министр дважды подчеркнул важность вопроса о пленных на пресс-конференции по итогам встречи, пишет «А1+».

Макунц отметила, что в повестке переговоров, помимо возвращения пленных, были также вопросы, связанные с разблокированием транспортных коммуникаций.

«Но возвращение пленных - первоочередной вопрос, и для его разрешения должны быть приложены все усилия. Работа в этом направлении для нас приоритетна, в нее вовлечен также МИД», - отметила Макунц.

«Текст заявления, подписанного два дня назад в Москве, не имеет ничего общего с проблемами гуманитарного характера. Их не нужно связывать друг с другом. В заявлении идет речь о намерении действий, в нем указаны сроки, а в направлении гуманитарных вопросо о возвращении пленных делаются необходимые шаги», - сказала Макунц, подчеркнув, что неуместно спекулировать на проблеме пленных.

11 января в Москве состоялись переговоры премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. По итогам встречи было подписано совместное заявление о новых шагах по развитию инфраструктурных проектов в Карабахе. При этом Пашинян заявил, что вопрос пленных решить не удалось.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные в плен после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности.