За несколько недель до парламентских выборов премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и все члены правительства уходят в отставку. Об этом 15 января сообщил сам глава кабинета министров. Причиной отставки стал скандал с детскими пособиями.
В декабре 2020 года парламент Нидерландов представил расследование, согласно которому многие семьи в стране были ошибочно обвинены в злоупотреблении системой детских пособий. Обвиненные родители были вынуждены вернуть государственные пособия на детские сады и ясли за период 2013-2019 годов. Ошибочные обвинения коснулись более 20 тысяч семей, пишет Deutsche Welle.
В некоторых случаях суммы выплат достигали десятков тысяч евро. Авторы расследования заявили, что в результате ошибочных действий властей «были нарушены основные принципы правового государства». Правительство объявило о выделении каждой из пострадавших семей компенсации в размере 30,000 евро.
Отставка кабинета министра является во многом символическим шагом. Министры продолжат выполнять свои обязанности до тех пор, пока к присяге не будет приведено новое правительство.
17 марта в стране состоятся парламентские выборы. Согласно опросам, праволиберальная Народная партия за свободу и демократию, лидером которой является Марк Рютте, намного опережает противников. В случае победы Рютте, являющийся премьер-министром страны с 2010 года, сможет сформировать новый правительственный кабинет.