18 января 2021 - 17:24 AMT
Лавров: Сейчас не самое лучшее время для выдвижения темы статуса Карабаха

Статус Нагорного Карабаха был сознательно не упомянут в совместном заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана от 10 ноября. Об этом заявил 18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году.

По его словам, сейчас не самое лучшее время выдвигать тему статуса Карабаха.

«Территория, на которой развернуты российские миротворцы, является зоной ответственности российского миротворческого контингента. Именно из этого мы исходим в наших контактах с Ереваном и с Баку. Сейчас отрабатываются такие нюансы, я бы сказал детали, связанные с организацией транспортного сообщения, снабжения зоны ответственности миротворцев, оказания в ней гуманитарного содействия людям, которые туда вернулись. Уже 50,000 армян туда вернулись из Армении», - заявил Лавров.

Вопросом статуса региона, подчеркнул министр, в том числе будут заниматься и сопредседатели Минской группы ОБСЕ: «Они сейчас возобновили свои контакты со сторонами, собираются еще раз ехать в регион».

«Ровно потому, что проблема статуса Нагорного Карабаха является такой противоречивой, если брать позиции Еревана и Баку, и было решено тремя лидерами обойти этот вопрос стороной и оставить его на потом, на будущее», - отметил Лавров.

Дипломат добавил, что обсуждение статуса Нагорного Карабаха станет возможным в будущем, и к этой теме еще предстоит вернуться, но в настоящий момент это было бы преждевременным.

«Я очень надеюсь, что сейчас эмоции будут отведены на второй план. Кстати, ровно поэтому сейчас не самое лучшее время выдвигать в качестве приоритетной тему статуса Нагорного Карабаха, она остается на будущее», - сказал он.

«А к статусу предстоит вернуться. Главное, чтобы по статусу в последствие были конкретные, спокойные правовые дискуссии между Арменией и Азербайджаном на основе того добрососедства, которое нам всем нужно восстановить в регионе», - заявил Лавров.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев в ночь на 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.