21 января 2021 - 11:11 AMT
Армянский депутат: Проблема пленных - вопрос одного жесткого звонка от Путина Алиеву

Вопрос возвращения военнопленных из Азербайджана в Армению может быть решен в результате одного «жесткого звонка» от президента России Владимира Путина азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву. Такое мнение высказал депутат Национального собрания Армении от правящей партии «Мой шаг», зампред парламентской комиссии по внешним связям Ованнес Игитян.

По его словам, в вопросе пленных дело не в действиях армянской стороны, пишет «Аравот».

«Я думаю, что Россия должна играть здесь более значительную роль, потому что с возможностями, с присутствием миротворческих сил в Арцахе, через своих дипломатов в Баку, она может быть более строгой, потому что подпись России - это не просто подпись, а определенное обязательство», - сказал Игитян.

«Если Россия не проявит силы, мы должны ей помочь, имея международную поддержку в этом вопросе (возвращения военнопленных). Я знаю, что правительство РА работает в этом направлении. Думаю, это вопрос одного звонка, жесткого, резкого звонка Путина Алиеву с напоминанием, что Азербайджан пообещал вернуть пленных», - заявил депутат.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности.

Правозащитник Сирануш Саакян заявила, что в Азербайджане находится не менее 120 армянских военнопленных. Через день после этого объявления азербайджанская сторона заявила, что у них всего 5 армянских военнопленных.