21 января 2021 - 17:16 AMT
Минэкономики Армении предлагает сократить новогодние каникулы

Министерство экономики Армении предлагает сократить новогодние праздники для жителей страны и оставить нерабочими только 1, 2 и 6 января (Рождество), а 31 декабря, 3-5 января и 7 января сделать рабочими днями.

Министерство экономики РА разместило на единой электронной площадке пакет предложений по законодательным изменениям в закон «О праздниках и памятных датах», предполагающий сокращение новогодних праздников.

Как отмечают в министерстве, согласно части 1-й статьи 159-й Трудового кодекса РА, минимальный ежегодный отпуск составляет 20 рабочих дней при пятидневной рабочей неделе и 24 рабочих дня при шестидневной рабочей неделе. В настоящее время количество оплачиваемых нерабочих дней, предоставляемых гражданам Армении, превышает количество оплачиваемых нерабочих дней в высокоразвитых странах.

«Праздники и выходные дни, учитывая, что они являются нерабочими, влияют как на валовой внутренний продукт, так и на выпуск продукции (услуг) основных секторов экономики, осуществление внешнеэкономической деятельности (объемы экспорта-импорта), а также на реализацию договорных отношений с местными и иностранными партнерскими организациями», - отмечается пакете предложений.

Новогодние каникулы в Армении обычно отмечаются с 31 декабря до 7 января включительно.