Президент США Джо Байден исключает «перезагрузку» двусторонних отношений с Россией. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники.
«Работая с Россией, мы будем также стараться привлечь Россию к ответственности за ее безрассудные и агрессивные действия, которые мы наблюдали в последние месяцы и годы», - приводит газета слова высокопоставленного американского чиновника, пишет РИА Новости.
Отмечается, что администрация Байдена готовится к новым мерам против России в ожидании недавно запрошенной оценки разведки о ее последних действиях. По данным газеты, Байден на этой неделе поручит директору нацразведки предоставить ему полный отчет по России, в том числе по якобы вмешательству России в выборы в 2020 году, использованию химического оружия против российского оппозиционера Алексея Навального, вознаграждениям за нападения на американских солдат в Афганистане, декабрьским массовым кибератакам на федеральные ведомства США.
При этом Байден намерен продлить на 5 лет действие Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) с Россией. Срок действия СНВ-3 истекает в начале февраля.
Администрация Байдена стала первой в США со времен распада СССР, отказавшейся от попыток наладить отношения с Россией, отмечает бывшая высокопоставленная сотрудница американского разведывательного сообщества Анджела Стент.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия надеется получить отклик администрации президента США Джо Байдена на свои предложения по отношениям Москвы и Вашингтона, мяч сейчас на стороне США.